Тадахиро Номура возвращается?!

Posted: 12 января, 2013 in Uncategorized

Единственный в истории дзюдо трёхкратный олимпийский чемпион японец Тадахиро Номура заявил о своём возможном возвращении в большой спорт. Об этом он объявил в прошедший четверг, в Осаке во время новогодней вечеринки, организованной компанией «Miki House».
По словам 38-летнего дзюдоиста, ему было обидно за результаты сборной ЯпонииТадачиро Номура 1 на Олимпийских Играх в Лондоне и, смотря схватки своих соотечественников, ему хотелось идти и биться, что он собственно и собирается теперь сделать. Тадахиро заявил, что он оставит в стороне все свои былые заслуги и с честью отдаст дзюдо все, что сможет.
Напомним, что на ОИ-2012 мужская сборная Японии впервые в своей истории не смогла выиграть ни одной золотой награды.
Тадахиро Номура — одно из самых громких имен в истории мирового дзюдо. Свои первые Олимпийские Игры он выиграл в 1996 году в Атланте, затем было «золото» Сиднея-2000 и победа в Афинах-2004.
В 2007 году Номура становится чемпионом Японии и является главным претендентом на поездку на Олимпиаду-2008 в Пекине, но разрыв связок коленного сустава ставит под угрозу его дальнейшую спортивную карьеру. Восстановившись после травмы, в феврале 2008 года Номура выигрывает «серебро» на Суперкубке Мира в Гамбурге, уступив в финале австрийцу Людвигу Пайшеру. На чемпионате Японии-2008 легендарный дзюдоист проигрывает Дайсуке Асано и остаётся лишь третьим в своей весовой категории до 60 кг и не квалифицируется на ОИ-2008, тренеры сборной Японии предпочли Номуре, более молодого Хироаки Хираоку.
В ноябре 2009 года, Номура вновь возвращается на татами на Кубке Мира в Баку (Азербайджан), но уже в первом круге уступает местному дзюдоисту Вугару Ширинли. В июле 2010 года Тадахиро Номура выигрывает «золото» на Кубке Мира в Улан-Баторе (Монголия), а его последним международным стартом становится Кубок Мира в Риме в октябре 2010 года, но котором он уступает на стадии 1/8 финала будущему бронзовому призёру ОИ-2012 в Лондоне бразильцу Фелипе Китадаи.
Предполагается, что первым соревновательным стартом для 38-летнего Тадахиро Номуры, после почти трёхлетнего перерыва, станет чемпионат префектуры Хёго, который пройдёт 31 августа в городе Кобэ.
Тадахиро Номура2

Оставьте комментарий